XVII.- La información curricular

nuevas-fracciones-35

La información que los sujetos obligados deberán publicar en cumplimiento a la presente fracción es la curricular no confidencial relacionada con todos los(as) servidores(as) públicos(as) y/o personas que desempeñen un empleo, cargo o comisión y/o ejerzan actos de autoridad en el sujeto obligado –desde nivel de jefe de departamento o equivalente y hasta el titular del sujeto obligado–, que permita conocer su trayectoria en el ámbito laboral y escolar.
Por cada servidor(a) público(a) se deberá especificar si ha sido acreedor a sanciones administrativas definitivas y que hayan sido aplicadas por autoridad u organismo competente. Si es el caso, se deberá realizar la aclaración de que no ha recibido sanción administrativa alguna mediante una leyenda fundamentada, motivada y actualizada al periodo que corresponda.

Información Curricular de la Secretaría de Asuntos Indígenas y Comunidades Afromexicanos
Clave o Nivel de Puestodenominación del Puesto.Denominación del Cargo o Nombramiento Otorgado/ Nombre del Servidor (a) Público (a)Área o Unidad Administrativa de AdscripciónInformación Curricular.Sanciones Administrativas
 

Secretario de Asuntos Indígenas y Comunidades Afromexicanas

Secretario (A) de Despacho. 

Gilberto Solano Arreaga. 

Oficina de la Secretaría de Asuntos Indígenas

Gilberto Solano Arreaga. 

NO
 Secretario Particular

 Director (A) de Area

Omar Torrijos Posadas Wong

 Coordinación de Asesores 

 Omar Torrijos Posadas Wong

NO 

 

Subsecretaria de Fomento Social

 Director (A) General

Ninel Salazar Bazan

Delegación Administrativa 

 NinelSalazar Bazan 

NO 

 

Subsecretario de Politicas Publicas

Subsecretario (A) de Despacho 

Javier
Rojas Benito

 Subsecretaría de Gobierno para Asuntos Jurídicos 

Javier
Rojas Benito

NO

 

Subsecretario para el Desarrollo del Pueblo Afromexicano

Subsecretario (A) de Despacho 

Benigno Gallardo de la Rosa

 Subsecretaría de Gobierno de Desarrollo Político

Benigno Gallardo de la Rosal 

 NO

 

Delegado Administrativo

 Director (A) de Area

Jaime PinedaRuiz 

Subsecretaría de Coordinación, Enlace y Atención Ciudadana 

Jaime PinedaRuiz

 NO

 

Director de Defensa y Asesoría Jurídica

 Director (A) de Area

Felipe Sánchez Ramírez

Subsecretaria de Gobierno para Asuntos Agrarios  

Felipe SánchezRamírez

NO 

 

Directora de Investigación  y Evaluación

 Director (A) de Area

Dulce Rebaja Pedro

Dirección Gneral de Asuntos Jurídicos 

Dulce Rebaja Pedro

NO 

 

Director General de Planeación y Desarrollo

 Director (A) de Area

José Antonio
Tascón Mendoza

 Dirección General de Seguimiento, Control y Evaluación de los Asuntos de Derechos Humanos

José Antonio
Tascón Mendoza

NO 

 

Director de Promoción y Difusión Cultural.

 Director (A) de Area

Vicente López Carrasco

 Dirección General de Consultoría y Apoyo Ténico

Vicente López Carrasco

 NO

 

Secretario Técnico

 Director (A) de Area

Arquímedes Nabor
 Gil Ibáñez

Dirección General de Registro Público de la Propiedad y el Comercio 

Arquímedes Nabor
Gil Ibáñez 

 NO

Delegado de la Region Centro.

 Director (A) General

Flor Morales Abarca 

Dirección General del Periódico Oficial 

Flor Morales Abarca

 NO

 

Delegada  Regional Costa Chica

Subdirector (A)

 Guadalupe Hernández Benito 

 Dirección General de Gobernación

Guadalupe Hernández Benito  

NO 

 

Delegado Regional Montaña

Subdirector (A)

Pedro Vargas Ramírez

 Dirección General de Actividades Cívicas

Pedro Vargas Ramírez

NO 

Jefa del Departamento de Seguimiento a Procesos Legales de menores indígenas 

Jefe (A) de Departamento

Humbelinda Ríos Castillo

Dirección del Archivo General del Estado 

Humbelinda Ríos Castillo 

NO 

Director de Inscripción.

Jefe (A) de Departamento

Claudia Catalina
Antúnez Flores

Dirección de Inscripción 

Claudia Catalina
Antúnez Flores 

NO 

 Jefe de Departamento de Monitoreo  del Impacto de programas Institucionales

Jefe (A) de Departamento

Ignacio Álvarez Alanís

Dirección Jurídica 

Ignacio Álvarez Alanís 

NO 

 Jefe del Departamento de Planificación de Proyectos

Jefe (A) de Departamento

José Luis Rodríguez Canacasco

Dirección para la Atención de Organizaciones Políticas y Sociales 

José Luis Rodríguez Canacasco 

NO 


Jefe del Departamento de Informática

Jefe (A) de Departamento

Marbens Santos Arrieta

 Dirección Técnica Operativa

Marbens Santos Arrieta  

NO 

 Jefa del Departamento de Recursos Materiales y Financieros

Jefe (A) de Departamento

Princesa Cabrerade Jesus

Dirección de Límites Territoriales y Remunicipalización 

Princesa Cabrerade Jesus

 NO

 

.Jefe  del Departamento Recursos Humanos

Jefe (A) de Departamento

Victor Manuel Arcos Adame. 

Dirección de Regularización de la Tenencia de la Tierra y Organización Agraria Básica. 

Victor Manuel Arcos Adame

NO. 

 Jefe de Deparmento

Jefe (A) de Departamento 

Héctor
Gracida Catalán

Dirección de normatividad y Gestión. 

Héctor
Gracida Catalán

 NO

  Jefe de DeparmentoJefe (A) de Departamento Sandra Ramírz García Dirección de normatividad y Gestión.  Sandra Ramírez GarcíaNo
 

Soporte de Información.

Fecha de actualización de la información publicada. 30/abril/2017.
Fecha de validación de la información publicada. 30/abril/2017.

Área que genera la información:

Delegación Administrativa.

Periodo de actualización: trimestral
En su caso, 15 días hábiles después de alguna modificación
Conservar en el sitio de Internet: información del ejercicio en curso. En el caso de las sanciones, conservar la correspondiente a dos ejercicios anteriores
Aplica a: todos los sujetos obligados

Datos abiertos: