Bolsa de Trabajo

Dependencia: Secretaría General de Gobierno


Área donde se brinda el servicio: Oficinas regionales y centrales del Sistema Nacioanl de Empleo Guerrero.

Descripción: El servicio de bolsa de trabajo del Servicio Nacional de Empleo (SNE) es totalmente gratuito y para solicitarlo las personas interesdas pueden acudir a cualquiera de las oficinas del SNE ubicadas en las ocho regiones del Estado. La bolsa cuenta con consejeros de empleo especializados que a través de una entrevista personalizada con los candidatos, identifican sus conocimientos, habilidades y experiencias para desempeñar un puesto de trabajo, siendo este totalmentegratuito.

Costo: Gratuito.

Requisitos: * Presentar copia de la credencial de elector y CURP. * Solicitud eleaborada

Tiempo de Respuesta: Inmediata

Tipo de beneficiario:

    Horario de Atención: Lunes a Viernes de 9 a 1630 hrs.

    Domicilio: Unidad Regional Chilpancingo Dr. Galo Soberón y Parra No. 1, Col. Centro Tel y Fax 01 (747) 472-9035 y 472-6916 e-mail urchilpo@hotmail.com Unidad Regional Acapulco Calle laurel No. 3, Col. El Roble Tel. y Fax 01 (744) 487-3226 y 487-7653 e-mail uracapulco@hotmail.com Unidad Regional Iguala Calle Alarcón No. 3; 2o piso, Col. Centro Tel 01 (733) 332-0432 e-mail uriguala@hotmail.com Unidad Regional Taxco Becerra y Tanco No. 3, Col. Centro. Tel 01 (762) 627-1979 e-mail urtaxco@hotmail.com Unidad Regional Zihuatanejo Av. Morelos S/N (a un costade del Centro Social Municipal) Tel. 01(755) 554-2263 e-mail urzihuatanejo@hotmail.com Unidad Regional Ometepec Aurelio Ibarra No. 9, Barrio de la Ermita Tel. 01(741) 412-0535 e-mail urometepec@hotmail.com Unidad Regional Atoyac Calle Plaza Morelos S/N, Col. Centro Tel. 01(742)423-6268 e-mail uratoyac@hotmail.com Unidad Regional Tlapa de Comonfort Calle Comonfort No. 68, Col. Centro Tel. 01(767) 476-0958 e-mail urtlapa@hotmail.com Módulo Operativo CD. Altamirano Lázaro Cárdenas No. 1012, Altos 34, Col. Centro. Tel. 01(767) 672-4547 Roberto Posadas S/N, H. e-mail uraltamirano@hotmail.com

    Teléfonos: Unidad Regional Chilpancingo Tel y Fax 01 (747) 472-9035 y 472-6916 Unidad Regional Acapulco Tel. y Fax 01 (744) 487-3226 y 487-7653 Unidad Regional Iguala Tel 01 (733) 332-0432 Unidad Regional Taxco Tel 01 (762) 627-1979 Unidad Regional Zihuatanejo Tel. 01(755) 554-2263 Unidad Regional Ometepec Tel. 01(741) 412-0535 Unidad Regional Atoyac Tel. 01(742)423-6268 Unidad Regional Tlapa de Comonfort Tel. 01(767) 476-0958 Módulo Operativo CD. Altamirano Tel. 01(767) 672-4547

    E-mail: e-mail urchilpo@hotmail.com

    Formato para solicitar el trámite: Ninguno

    Documento que genera: Carta de presentación para la vinculación de Buscadores de Empleo con el Sector Laboral.

    Observaciones:

    Archivos Adjuntos: No hay archivos adjuntos.

    Fundamento Jurídico-Administrativo: Registro de Personal Servicio Nacional de Empleo Guerrero

    Teléfonos
    Emergencias 066
    Denuncia 089
    Atención ciudadana 01 800 000 7422