XVII.- La Información Curricular;

nuevas-fracciones-35

La información que los sujetos obligados deberán publicar en cumplimiento a la presente fracción es la curricular no confidencial relacionada con todos los(as) servidores(as) públicos(as) y/o personas que desempeñen un empleo, cargo o comisión y/o ejerzan actos de autoridad en el sujeto obligado –desde nivel de jefe de departamento o equivalente y hasta el titular del sujeto obligado–, que permita conocer su trayectoria en el ámbito laboral y escolar.
Por cada servidor(a) público(a) se deberá especificar si ha sido acreedor a sanciones administrativas definitivas y que hayan sido aplicadas por autoridad u organismo competente. Si es el caso, se deberá realizar la aclaración de que no ha recibido sanción administrativa alguna mediante una leyenda fundamentada, motivada y actualizada al periodo que corresponda.

Información Curricular. 
Clave o Nivel de Puestodenominación del Puesto.Denominación del Cargo o Nombramiento Otorgado/ Nombre del Servidor (a) Público (a)Área o Unidad Administrativa de AdscripciónInformación Curricular.Sanciones Administrativas
 21A

Secretario General de Gobierno.

Secretario (A) de Despacho. 

Florencio Salazar Adame. 

Oficina de la Secretaría General de Gobierno. 

 Florencio Salazar Adame.

NO
 17C

Coordinador General de Asesores .

Subsecretario (A) de Despacho 

German Espiándola León 

 Coordinación de Asesores 

 Germán Espíndola León

NO 

 15C

Delegada Administrativa.

 Director (A) General

Lourdes Leyva Pérez 

Delegación Administrativa 

 Lourdes Leyva Pérez

NO 

 18C

Subsecretario de Gobierno para Asuntos Jurídicos.

Subsecretario (A) de Despacho 

David Augusto Sotelo Rosas 

 Subsecretaría de Gobierno para Asuntos Jurídicos 

 David Augusto Sotelo Rosas

NO

 18C

Subsecretario de Gobierno de Desarrollo Político.

Subsecretario (A) de Despacho 

José Martín Maldonado del Moral

 Subsecretaría de Gobierno de Desarrollo Político

José Marín Maldonado del Moral 

 NO

 18A

Subsecretario de Coordinación, Enlace y Atención Ciudadana.

 Subsecretario (A) de Despacho

María Adela Herrera de la O

 

Subsecretaría de Coordinación, Enlace y Atención Ciudadana 

 María Adela Herrera de la O.

 NO

 18C

Subsecretario de Gobierno para Asuntos Agrarios.

 Subsecretario (A) de Despacho

 Fernando Jaimes Ferrel

Subsecretaria de Gobierno para Asuntos Agrarios  

 Fernando Jaimes Ferrel

NO 

 16A

Subsecretario de Gobierno para Asuntos Religiosos.

Subsecretario (A) de Despacho 

 Jorge Alberto González Rivero

 Subsecretaría de Gobierno para Asuntos Religiosos

Jorge Alberto González Rivero 

NO 

 15C

Director General de Asuntos Jurídicos.

 Director (A) General

Jorge Zuriel de los Santos  Barrilla

Dirección Gneral de Asuntos Jurídicos 

 Jorge Zuriel de los Santos Barrila.

NO 

 14C

Directora General de Seguimiento, Control y Evaluación de los Asuntos de Derechos Humanos.

 Director (A) General 

Rigoberta Román Orea 

 Dirección General de Seguimiento, Control y Evaluación de los Asuntos de Derechos Humanos

 Rigoberta Román Orea.

NO 

 13B

Directora General de Consultoría y Apoyo Técnico.

 Director (A) General

Ofelia Hernández Magana 

 Dirección General de Consultoría y Apoyo Ténico

 Ofelia Hernández Mangada

 NO

 15C

Director General del Registro Público de la Propiedad y el Comercio .

Director (A) General 

Ignacio López Vadillo 

Dirección General de Registro Público de la Propiedad y el Comercio 

 

 NO

 7A

Director General de Periódico Oficial.

 Director (A) General

Pedro Julio Valdéz Téllez 

Dirección General del Periódico Oficial 

Pedro Julio Valdez Tellez 

 NO

 15C

Director General de Gobernación.

 Director (A) General

 

 Dirección General de Gobernación

 

NO 

 15C

Director General de Actividades Cívicas.

Director (A) General 

 Roberto Salazar López

 Dirección General de Actividades Cívicas

NO 

 15C

Director General de Asuntos Agrarios.

 Director (A) General

Jesús Francisco Corral Palomera 

 Dirección General de Asuntos Agrarios

 Jesús Francisco Corral Palomera

NO 

 O8C

Director General del Archivo General del Estado .

Auxiliar Especializado (A)

Desidero Gutierrez Ponce 

Dirección del Archivo General del Estado 

 

NO 

 9C

Director de Inscripción.

Director (A) de Area 

 Hipolito Marban Gerónimo

Dirección de Inscripción 

 

NO 

 7A

Director Jurídico.

 Director (A) de Area

 Xavier Mildret Álvarez Estrada

Dirección Jurídica 

 

NO 

 9C

Directora para la Atención de Organizaciones Políticas y Sociales.

Director (A) de Area 

Verónica Torres Vargas  

Dirección para la Atención de Organizaciones Políticas y Sociales 

 

NO 

 E2C

Director Técnico Operativo (Encargada).

Analista Profesional 

Guadalupe Cuevas Godínez 

 Dirección Técnica Operativa

 

NO 

 7A

Director de Límites Territoriales y Remunicipalización.

 Director (A) de Area

Carlos Martín Leal Escobar 

Dirección de Límites Territoriales y Remunicipalización 

Carlos Martin Leal Escobar 

 NO

 E3C

Director de Regularización de la Tierra y Organización Agraria Básica .

 Especialista/Jefe  (A) de Área

Ma. de los Ángeles Solís Montes. 

Dirección de Regularización de la Tenencia de la Tierra y Organización Agraria Básica. 

 Ma. De los Ángeles Solís Montes

NO. 

 9c

Director de normalidad y  gestión .

Director (A) de Área 

 Ramón Alonso Ramírez.

Dirección de normatividad y Gestión. 

Ramón Alonso Ramírez. 

 NO

 9C

Subdirector de informática.

Director (A) de Área 

Míguel Eugenío Renteria . 

Subdirección de informatica 

 

 NO

 1C

Subdirector administrativo.

Jefe(A) de departamento 

Javier Meza Chino.

Subdirección administrativa

 

NO 

 7A

Subdirector de banda de música.

Director(A) de área.

 Maurilio Hipólito Ceras.

Subdirección de banda de musica. 

 

 

 6A

Subdirectora de información y estadísticas religiosas,

 Subdirector (A)

Roxana Ofelia Leyva Salgado. 

 Subdirección de información y estadísticas religiosas.

Roxana Ofelia Leyva Salgado. 

NO 

 1C

Jefe del departamento de amparos y reviciones.

 Jefe (A) de departamento

 Juan Molina Jiménez

 Departamento de amparo y revisiones.

 Juan Molina Jiménez

NO 

 2B

Jefe de departamento de lo contencioso y administrativo.

Jefe (A) de departamento 

Oscar Damián Arias. 

Departamento de lo contencioso y administrativo. 

 Oscar Damián Arias

NO 

 1C

Jefe de departamento de estudio y legislación.

Jefe (A) de departamento. 

 José Luis del Valle Espinosa

Departamento de estudios y legislación 

 Jose Luis del Valle Espinosa

NO 

 1CJefe de departamento de vigilancia al ejercicio del notariadoJefe (A) de departamentoGenaro Arcos Ramos Departamento de vigilancia al ejercicio del notariado Genaro Arcos RamosNO
 1C

Jefe  del departamento de legalización y apostilla.

Jefe (A) de departamento

Cecilia  Ailed  Ponce Nava 

 Departamento de vigilancia al ejercicio del notariado.

 Cecilia Ailed Ponce Nava

NO 

 3A

Jefe del Departamento de Apoyo Técnico, información Y Estadística.

 Jefe (A) de Departamento.

 Sergio Baltazar Tellez y González.

Departamento de Apoyo Técnico, Información y estadística 

Sergio Baltazar Téllez González 

NO 

 15C

Coordinadora Técnica del Sistema Estatal del Registro Civil.

Director (A) General 

 María Inés Huerta Pegueros

 Coordinación Técnica del Sistema Estatal del Registro Civil

María Inés Huerta Pegueros. 

NO 

 7A

Jefe del Departamento de Atención a la Comisión Nacional de Derechos Humanos.

Director (A) General 

 Juan Carlos Castañon Arcos

Departamento de Atención a la comisión Nacional de Derechos Humanos 

 Juan Carlos Castañón Arcos.

NO 

 BE1

Jefe de Departamento de Atención a la Comisión de Derechos Humanos del Estado de Guerrero.

Analista Técnico (A) 

René Gatica Martínez 

Departamento de Atención a la comisión de Derechos Humanos del Estado de Guerrero 

 

NO 

 1C

Jefe del Departamento de Evaluación y Seguimiento.

Jefe (A) de Departamento 

José Luis Valdéz Castillo 

Departamento de Evaluación y Seguimiento  

 

 NO

Delegado Regional Chilpancingo.

 ND

 

 Delegación Regional Chilpancingo

 

NO 

 12A

Delegado Regional Acapulco.

 Director (A) General 

Gregorio Apreza Herrera  

Delegación Regional Acapulco 

 

NO 

 7A

Delegado Regional Zihuatanejo.

Director (A) de Area  

Oscar Nieto Castro 

 Delegación Regional Zihuatanejo

 

NO 

 6A

Jefe de Departamento de Archivo.

Subdirector (A) 

Liadis Sánchez Macías 

Departamento de Archivo 

 

 NO

 E2C

Jefe del Departamento de Información Política.

Analista Profesional 

Marco Antonio Altamirano López 

 Departamento de Información Política

 

NO 

 5C

Jefe del Departamento de Planeación, Análisis y Prespectiva.

Subdirector (A) 

 Marco Antonio Montero Catalán

Departamento de Planeación, Análisis y Prespectiva 

Marco Antonio Montero Catalán. 

NO 

 AAR

Jefa del Departamento de Asuntos Estratégicos (Encargada) .

Auxiliar Administrativo 

Diana Guevara Ávila 

Departamento de Asuntos Estratégicos (Encargada)  

 

 NO

 08A

Jefe del Departamento de Normatividad, Juegos y Sorteos.

 Auxiliar Especializado (A)

Ramiro Orlando Soberanis Moreno 

Departamento de Normatividad, Juegos y Sorteos 

 

NO 

 TAR

Jefe de Departamento de Monitoreo de Medios de Comunicación.

 Técnico Administrativo

 Marino Morales Flores

Departamento de Monitoreo de Medios de Comunicación 

 

NO 

 6A

Delegado Regional de Gobernación Norte (Iguala).

Subdirector (A) 

 Felipe de Jesús Adan Ramírez

Delegación Regional de Gobernación Norte (Iguala) 

 

NO 

 BO56

Delegado Regional de Gobernación Tierra Caliente (Coyuca de Catalán).

 Apoyo General 

 Pablo Pineda  Pineda 

 Delegación Regional Gobernación Tierra Caliente (Coyuca de Catalán)

 

NO 

Delegado Regional de Gobernación Centro (Chilpancingo).

ND

 

Delegación Regional de Gobernación Centro (Chilpancingo) 

 

NO 

 4C

Delegado Regional de Gobernación Montaña Alta (Tlapa de Comonfort).

Subdirector (A) 

Jorge Rodríguez Ponce 

 Delegación Regional de Gobernación Montaña Alta (Tlapa de Comonfort)

Jorge Rodríguez Ponce. 

NO 

 O5C

Delegada Regional de Gobernación Montaña Baja (Chilapa de Alvarez).

 Apoyo General

 Mireya Nava Garcia

Delegación Regional de Gobernación Montaña Baja (Chilapa de Alvarez) 

 

NO 

 8A

Delegado Regional de Gobernación Acapulco.

Director (A) de Area 

Osiel Morales Nava 

Delegación Regional de Gobernación Acapulco 

 Osiel Morales Nava.

NO 

 3A

Delegado Regional de Gobernación Costa Chica (Ometepec).

Jefe (A) de Departamento 

Agustin German Herrera Clemente 

Delegación Regional de Gobernación Costa Chica (Ometepec)  

Agustín Germán Clemente 

NO 

Delegado Regional de Gobernación Costa Grande Norte (Zihuatanejo).

ND

 

 Delegación Regional de Gobernación Costa Grande Norte (Zihuatanejo)

 

NO 

 6A

Delegado Regional de Gobernación Costa Grande Sur (Tecpan de Galeana).

Subdirector (A) 

Vigilio Abarca Sánchez 

 Delegación Regional de Gobernación Costa Grande Sur (Tecpan de Galeana)

 Virgilio Abarca Sánchez.

 NO

 O8C

Jefe del Departamento de Difusión.

Auxiliar Especializado (A) 

Gerardo Nanyo Flores Salinas 

 Departamento de Difusión

 

NO 

 3A

Jefe del Departamento de Enlace y Atención Ciudadana.

Jefe (A) de Departamento 

Rafael Alberto Adame Rosales 

Departamento de Enlace y Atención Ciudadana 

 Rafael Alberto Adame Rosales

NO 

 12C

Secretario Ejecutivo de la Comisión pata la Implementación de la Reforma en Materia de Seguridad y Justicia Penal en el Estado.

Director (A) General 

Luis Camacho Mancilla 

Secretaria Ejecutiva  de la Comisión pata la Implementación de la Reforma en Materia de Seguridad y Justicia Penal en el Estado 

 

NO 

 1A

Jefe del Departamento de Conciliación Agraría.

Jefe (A) de Departamento 

Mayra Villanueva Pérez 

Departamento de Conciliación Agraría 

Mayra Villanueva Pérez.

NO 

 1C

Jefe del Departamento de Coordinación de la Audiencia Agraría.

 Jefe (A) de Departamento

Mónica Aburto Mejia 

Departamento de Coordinación de la Audiencia Agraría 

Mónica Aburto Mejía 

NO 

 1C

Jefe del Departamento de Integración de Expedientes Técnicos de Remunicipalización .

 Jefe (A) de Departamento

Naboria Oliveros Peréz 

Departamento de Integración de Expedientes Técnicos de Remunicipalización . 

Naboría Oliveros Pérez 

 NO

Jefe del Departamento de Topografía.

ND

 

 Departamento de Topografía.

 

NO 

Jefe del Departamento de la Tenencia de la Tierra .

ND

 

Departamento de la Tenencia de la Tierra . 

 

 NO

Soporte de Información.

Fecha de actualización de la información publicada. 05/Julio/2017.
Fecha de validación de la información publicada. 05/Julio/2017.

Área que genera la información:

Delegación Administrativa.

Periodo de actualización: trimestral
En su caso, 15 días hábiles después de alguna modificación
Conservar en el sitio de Internet: información del ejercicio en curso. En el caso de las sanciones, conservar la correspondiente a dos ejercicios anteriores
Aplica a: todos los sujetos obligados

Datos abiertos: ic-xlsx